Открытие международной Вахты памяти-2023

29 Апрель 2023

29 апреля 2023 года в деревне Николо — Берновичи Духовщинского района состоялось торжественное открытие международной Вахты памяти-2023, в которой принимают участие около 60-ти поисковых отрядов из России, Белоруссии и Казахстана. Всего более 600 человек.

На открытии присутствовали председатель Областной Думы Игорь Васильевич Ляхов, вице-губернатор Смоленской области Виктория Николаевна Макарова, глава Администрации Муниципального образования «Духовщинский район» Борис Викторович Петифоров, секретарь Епархиального совета, благочинный Ярцевского округа, настоятель Свято-Георгиевского собора г. Ярцево протоиерей Василий Мовчанюк,  настоятель Свято-Духовского храма г. Духовщина протоиерей Олег Козловский и другие официальные лица.

Была внесена икона Божией Матери «Взыскание погибших» — покровительница смоленских поисковиков; прозвучали приветственные слова в адрес присутствующих; особо отличившимся поисковикам вручили заслуженные награды. Найденный недавно медальон погибшего воина из Башкирии был передан его родственникам.

В завершении торжественного открытия Вахты памяти была отслужена заупокойная лития и поставлены свечи около «времянки» — палатки, где временно находятся останки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.