Архипастырь совершил Божественную литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Ярцево

20 Апрель 2023

19 апреля 2023 года, в среду Светлой седмицы митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме города Ярцево.

Архипастырю сослужили секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии, благочинный Ярцевского церковного округа, настоятель храма протоиерей Василий Мовчанюк, благочинный Борисоглебского церковного округа протоиерей Андрей Мельничук, благочинный Смоленского районного благочиния протоиерей Роман Павлишов, благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Давыдов, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря города Смоленска игумен Николай (Золотов), насельник Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря, помощник обители иеромонах Тимофей (Донских), первый проректор Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Димитрий Гамиловский, духовенство Смоленской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор, регент – Елена Фролова.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.

После Божественной литургии был совершен пасхальный Крестный ход вокруг храма.

Затем митрополит Исидор обратился со словами к пастве:

«Христос Воскресе!

Поистине, сегодня в нашем Петропавловском храме города Ярцево – торжество из торжеств.

Знаменательно, что храм Петра и Павла – это первый храм, открывшийся в период управления епархией Святейшим Патриархом Кириллом, тогда ещё архиепископом Кириллом, который открыл этот приход.

Сегодня здесь собрались не только клирики Ярцевского благочиннического округа, но и духовенство Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора, благочинные, члены Епархиального совета, первый проректор Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Димитрий Гамиловский, наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря города Смоленска игумен Николай (Золотов), насельник Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря, помощник настоятеля Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря иеромонах Тимофей (Донских) и вы, дорогие братья и сестры. Мы все сегодня прославляем Воскресшего Христа и отмечаем очень важную дату события нашего прихода.

Пользуясь этой возможностью, дорогой отец Василий, братия этого храма, отец Валентин, отец Антоний, я искренне, сердечно поздравляю вас! Благодарю вас за ваше неленостное пастырское служение, за вашу любовь, которую вы проявляете не только Богу, но и к людям. Всякий приходящий прихожанин в этот храм за все эти десятилетия знает, что без внимания, без заботы из храма всехвальных и первоверховных апостолов Петра и Павла никто никогда не уходил.

С праздником!»

В связи с 25-летием Ярцевского благочиннического округа Владыка Исидор вручил епархиальные награды. Права ношения медали в честь святого преподобного Герасима Болдинского удостоены:

– протоиерей Олег Козловский, настоятель храма Святого Духа города Духовщина,

– протоиерей Феодор Новак, настоятель Казанского храма поселка Кардымово.

Протоиерей Василий Мовчанюк поблагодарил митрополита Исидора за радость соборной молитвы, напомнил прихожанам историю создания благочиния, а также поприветствовал с Пасхой и наступающим  Днем рождения заместителя Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анну Васильевну Курзову.

После этого митрополит Исидор в сослужении присутствующего духовенства совершил заупокойную литию на могиле протоиерея Вадима Капитонова. В часовне около Петропавловского храма была совершена заупокойная лития по архимандриту Вадиму (Малиновскому), архимандриту Аркадию (Недосекову).